个人养老金抵扣个税怎么计算?具体计算方法如下

2023-11-17 16:48
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  个人养老金抵扣个税怎么计算?具体计算方法如下下面就随社保网小编一起来看看个人养老金抵扣个税怎么计算的详情。

  个人向个人养老金资金账户的缴费,按照每年12000元的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除,即个人养老金缴费作为扣除项目,在计算个人所得税时扣除。

  个人取得工资薪金所得,或取得按照累计预扣预缴法预缴个税的劳务报酬所得(比如保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,虽然属于劳务报酬所得,但是按照累计预扣预缴法预缴个税税款),在预缴税款阶段即可以享受税前扣除,选择在当年预扣预缴的,应及时将相关凭证提供给扣缴单位,也可以选择等到次年办理汇算清缴时再享受限额内扣除。取得其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以及生产经营所得的纳税人,个人缴费的养老金需要办理综合所得或生产经营所得汇算清缴时在限额内据实扣除。

  选择预缴阶段享受扣除的,具体预缴税款计算如下:

  本月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

  累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计个人养老金缴费-累计依法确定的其他扣除

  举例:张某2023年1——3月份取得的工资薪金收入分别为20000元、20000元和28000元,社保及公积金每月扣除2000元,子女教育及住房贷款利息专项附加扣除合计每月扣除2000元,张某每月向个人养老金账户缴费1000元(提供相关资料给单位,扣缴个税时即享受),除此之外没有其他扣除项目。张某2023年1——3月份,单位为其扣缴个税税款为多少?

  每月扣除项目金额合计=5000+2000+2000+1000=10000元。

  1月份预缴个税:(20000-10000)×3%=300元;

  2月份预缴个税:(20000×2-10000×2)×3%-300=300元;

  3月份预缴个税:(20000+20000+28000-10000×3)×10%-2520-300-300=680元。

  综合所得汇算清缴时,再享受税前扣除的,个税税款计算如下:

  综合所得年度应纳税所得额=综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-个人养老金

  综合所得年度应纳税额=综合所得年度应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

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