按60%交30年有多少退休金?需要根据实际情况进行计算 (2)

2024-01-09 14:40
举报

  3、青海省

  基础养老金=(8029+4817)÷2×30×1%=1926.9

  个人账户养老金=4817×8%×12×30÷139=998

  过渡性养老金=4817×2×1.3%=125

  每个月可以领取到的养老金是1926.9+998+125=3049.9元

  4、辽宁省

  基础养老金=(6843+4106)÷2×30×1%=1642

  个人账户养老金=4106×8%×12×30÷139=850

  过渡性养老金=4106×2×1.3%=107

  每个月可以领取的养老金是1642+850+107=2599元

  5、上海市

  基础养老金=(12183+7310)÷2×30×1%=2924

  个人账户养老金=7310×8%×12×30÷139=1515

  过渡性养老金=7310×2×1.3%=190

  每个月可以领取到的养老金是2924+1515+190=4629元

  可以看出养老金的计算受很多因素的影响,包括个人的缴费基数、缴费年限、上一年的在岗平均工资等。就算按照同样的60%的缴费档次,不同地区退休之后的养老金也不是一样的。缴费基数的差异主要受地区经济发展水平、物价水平、工资水平等多种因素的影响。经济发展水平越高、物价水平越高、工资水平越高的地区,相应的退休金也会越高。

  按60%缴纳30年退休之后具体能领多少钱需要根据参保地的实际情况通过公式进行计算。  

  以上就是本文的全部内容,希望能帮助到你,欢迎关注社保网解锁更多社保专业资讯。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才