深圳市将对部分退休人员养老金重新核算和补偿,算算你能补多少?(2)

2024-06-18 16:02
举报

  例如,某女士今年8月开始领取养老金,临时退休待遇为4243.2元,详细计算如下:

  统筹养老金=(10795+7246.68)÷2×(350/12)×1%=2631.08元

  过渡性养老金=6610.86×0.008+29×4+100=268.89元

  过渡性养老金调整额=(10795×0.8245×((25/12)+(54/12))×1.2%-168.89)×0.7=373.98元

  合计=2631.08+268.89+373.98=3273.95元

  二次核算过程如下:

  统筹养老金=(11010+(11010×7246.68÷10795) ÷2×(350/12)×1%=2683.48元

  过渡性养老金=(11010×6610.86÷10795)×0.008+29×4+100=269.94元

  过渡性养老金调整额=(11010*0.8245*((25/12)+(54/12))*1.2%-169.94)*0.7=383.05元

  合计=2683.48+269.94+383.05=3336.47元

  二次核算后月增加养老金=3336.47-3273.95=62.52元

  核算后的正式退休待遇=4243.2+62.52=4305.72元。

  对于没有过渡性养老金和调整额的退休人员,只需按上述方法计算统筹养老金部分即可。  

  以上就是退休人员养老金重新核算的全部内容,欢迎关注/下载新社通解锁更多社保/五险一金的专业资讯。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才