
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,上海嘉定的朋友夏某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为43万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=430000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=1952.89
1、第一期:
第一期利息
得出是430000*0.002375=1021.25
第一期金额
得出是1952.89-1021.25 =931.64
剩余金额
得出是430000- 931.64=429068.36
2、第二期:
第二期利息
得出是429068.36*0.002375=1019.04
第二期金额
得出是1952.89-1019.04=933.85
剩余金额
得出是429068.36- 933.85=428134.51
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是430000*0.002375=1021.25
第一期金额
得出是430000/312=1378.21
月还款额
得出是1378.21+1021.25 =2399.46
剩余金额
得出是430000-1378.21=428621.79
2、第二期:
第二期利息
得出是428621.79 *0.002375=1017.98
第二期金额
得出是428621.79/311=1378.21
月还款额
得出是1378.21+1017.98=2396.19
剩余金额
得出是428621.79-1378.21=427243.58
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
公积金贷款最长时间是多少年?
目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。
如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
湖北荆州利率
江西九江利率
二套利率
河北秦皇岛利率
缴存贷款
四川凉山利率
湖北襄阳利率
二套利率
海南东方利率
湖北咸宁利率