
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,海南澄迈的笔友林某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为94万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=940000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=6102.34
1、第一期:
第一期利息
得出是940000*0.002375=2232.5
第一期金额
得出是6102.34-2232.5 =3869.84
剩余金额
得出是940000- 3869.84=936130.16
2、第二期:
第二期利息
得出是936130.16*0.002375=2223.31
第二期金额
得出是6102.34-2223.31=3879.03
剩余金额
得出是936130.16- 3879.03=932251.13
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是940000*0.002375=2232.5
第一期金额
得出是940000/192=4895.83
月还款额
得出是4895.83+2232.5 =7128.33
剩余金额
得出是940000-4895.83=935104.17
2、第二期:
第二期利息
得出是935104.17 *0.002375=2220.87
第二期金额
得出是935104.17/191=4895.83
月还款额
得出是4895.83+2220.87=7116.7
剩余金额
得出是935104.17-4895.83=930208.34
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
公积金贷款最长时间是多少年?
目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。
如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利率
重庆开州利率
河南驻马店利率
二套利率
二套利率
西藏拉萨利率
湖北仙桃利率
月供还款
广东云浮利率
吉林吉林利率