买房贷款85万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,湖北潜江的亲戚刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为59万元,年限为23年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=590000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=2916.76
1、第一期:
第一期利息
得出是590000*0.002375=1401.25
第一期金额
得出是2916.76-1401.25 =1515.51
剩余金额
得出是590000- 1515.51=588484.49
2、第二期:
第二期利息
得出是588484.49*0.002375=1397.65
第二期金额
得出是2916.76-1397.65=1519.11
剩余金额
得出是588484.49- 1519.11=586965.38
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是590000*0.002375=1401.25
第一期金额
得出是590000/276=2137.68
月还款额
得出是2137.68+1401.25 =3538.93
剩余金额
得出是590000-2137.68=587862.32
2、第二期:
第二期利息
得出是587862.32 *0.002375=1396.17
第二期金额
得出是587862.32/275=2137.68
月还款额
得出是2137.68+1396.17=3533.85
剩余金额
得出是587862.32-2137.68=585724.64
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
利率额度
河北利率
黑龙江大庆利率
贷款利率
二套利率
和平利率
利率额度
兴安盟利率
湖北仙桃利率
河南许昌利率