公积金利率2024最新消息 湖北宜昌下调个人住房公积金贷款利率2024新版(2)

2024-08-30 10:23
举报

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  比如,湖北宜昌的亲戚张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为10万元,年限为6年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=100000*0.002375*(1+0.002375)^72/((1+0.002375)^72-1)=1512.67

  1、第一期:

  第一期利息=100000*0.002375=237.5

  第一期金额=1512.67-237.5 =1275.17

  剩余金额=100000- 1275.17=98724.83

  2、第二期:

  第二期利息=98724.83*0.002375=234.47

  第二期金额=1512.67-234.47=1278.2

  剩余金额=98724.83- 1278.2=97446.63

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=100000*0.002375=237.5

  第一期金额=100000/72=1388.89

  月还款额=1388.89+237.5 =1626.39

  剩余金额=100000-1388.89=98611.11

  2、第二期:

  第二期利息=98611.11 *0.002375=234.2

  第二期金额=98611.11/71=1388.89

  月还款额=1388.89+234.2=1623.09

  剩余金额=98611.11-1388.89=97222.22

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才