公积金贷款70万元21年利息要多少?河南平顶山2024首套房公积金贷款利息计算方法(最新)(2)

2024-09-10 17:48
举报

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  比如,河南平顶山的笔友刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为63万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=630000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=3900.13

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是630000*0.002375=1496.25

  第一期金额

  得出是3900.13-1496.25 =2403.88

  剩余金额

  得出是630000- 2403.88=627596.12

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是627596.12*0.002375=1490.54

  第二期金额

  得出是3900.13-1490.54=2409.59

  剩余金额

  得出是627596.12- 2409.59=625186.53

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是630000*0.002375=1496.25

  第一期金额

  得出是630000/204=3088.24

  月还款额

  得出是3088.24+1496.25 =4584.49

  剩余金额

  得出是630000-3088.24=626911.76

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是626911.76 *0.002375=1488.92

  第二期金额

  得出是626911.76/203=3088.24

  月还款额

  得出是3088.24+1488.92=4577.16

  剩余金额

  得出是626911.76-3088.24=623823.52

  以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

  公积金贷款最长时间是多少年?

  目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。

  如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才