
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,城口的同事刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为81万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=810000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=3586.86
1、第一期:
第一期利息=810000*0.002375=1923.75
第一期金额=3586.86-1923.75 =1663.11
剩余金额=810000- 1663.11=808336.89
2、第二期:
第二期利息=808336.89*0.002375=1919.8
第二期金额=3586.86-1919.8=1667.06
剩余金额=808336.89- 1667.06=806669.83
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=810000*0.002375=1923.75
第一期金额=810000/324=2500
月还款额=2500+1923.75 =4423.75
剩余金额=810000-2500=807500
2、第二期:
第二期利息=807500 *0.002375=1917.81
第二期金额=807500/323=2500
月还款额=2500+1917.81=4417.81
剩余金额=807500-2500=805000
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利率
青海西宁利率
安徽池州利率
福建三明利率
二套利率
利率额度
贷款利率
广西防城港利率
月供还款
江西新余利率