公积金贷款63万元16年利息要多少?南沙2024首套房公积金贷款利息计算方法(最新)(2)

2024-09-16 16:13
举报

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  比如,南沙的网友刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为61万元,年限为25年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=610000*0.002375*(1+0.002375)^300/((1+0.002375)^300-1)=2845.32

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是610000*0.002375=1448.75

  第一期金额

  得出是2845.32-1448.75 =1396.57

  剩余金额

  得出是610000- 1396.57=608603.43

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是608603.43*0.002375=1445.43

  第二期金额

  得出是2845.32-1445.43=1399.89

  剩余金额

  得出是608603.43- 1399.89=607203.54

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是610000*0.002375=1448.75

  第一期金额

  得出是610000/300=2033.33

  月还款额

  得出是2033.33+1448.75 =3482.08

  剩余金额

  得出是610000-2033.33=607966.67

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是607966.67 *0.002375=1443.92

  第二期金额

  得出是607966.67/299=2033.33

  月还款额

  得出是2033.33+1443.92=3477.25

  剩余金额

  得出是607966.67-2033.33=605933.34

  以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

  公积金贷款最长时间是多少年?

  目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。

  如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才