安徽蚌埠二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2024-09-17 18:21
举报

  比如,安徽蚌埠的同事王某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为77万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=770000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=4377.6

  1、第一期:

  第一期利息=770000*0.002375=1828.75

  第一期金额=4377.6-1828.75 =2548.85

  剩余金额=770000- 2548.85=767451.15

  2、第二期:

  第二期利息=767451.15*0.002375=1822.7

  第二期金额=4377.6-1822.7=2554.9

  剩余金额=767451.15- 2554.9=764896.25

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=770000*0.002375=1828.75

  第一期金额=770000/228=3377.19

  月还款额=3377.19+1828.75 =5205.94

  剩余金额=770000-3377.19=766622.81

  2、第二期:

  第二期利息=766622.81 *0.002375=1820.73

  第二期金额=766622.81/227=3377.19

  月还款额=3377.19+1820.73=5197.92

  剩余金额=766622.81-3377.19=763245.62

  以此类推进行计算

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才