买房贷款18万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,广东佛山的网友王某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为82万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=5323.32
1、第一期:
第一期利息
得出是820000*0.002375=1947.5
第一期金额
得出是5323.32-1947.5 =3375.82
剩余金额
得出是820000- 3375.82=816624.18
2、第二期:
第二期利息
得出是816624.18*0.002375=1939.48
第二期金额
得出是5323.32-1939.48=3383.84
剩余金额
得出是816624.18- 3383.84=813240.34
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是820000*0.002375=1947.5
第一期金额
得出是820000/192=4270.83
月还款额
得出是4270.83+1947.5 =6218.33
剩余金额
得出是820000-4270.83=815729.17
2、第二期:
第二期利息
得出是815729.17 *0.002375=1937.36
第二期金额
得出是815729.17/191=4270.83
月还款额
得出是4270.83+1937.36=6208.19
剩余金额
得出是815729.17-4270.83=811458.34
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
利率额度
辽宁大连利率
九龙坡利率
贷款利率
月供还款
松江利率
辽宁沈阳利率
河南驻马店利率
二套利率
四川巴中利率