买房贷款97万元要还多少年? 河北邯郸公积金贷款还款计划及还款计算公式?

2024-09-22 12:42
举报

  买房贷款19万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。

  最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

  比如,河北邯郸的网友小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为50万元,年限为25年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=500000*0.002375*(1+0.002375)^300/((1+0.002375)^300-1)=2332.23

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是500000*0.002375=1187.5

  第一期金额

  得出是2332.23-1187.5 =1144.73

  剩余金额

  得出是500000- 1144.73=498855.27

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是498855.27*0.002375=1184.78

  第二期金额

  得出是2332.23-1184.78=1147.45

  剩余金额

  得出是498855.27- 1147.45=497707.82

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是500000*0.002375=1187.5

  第一期金额

  得出是500000/300=1666.67

  月还款额

  得出是1666.67+1187.5 =2854.17

  剩余金额

  得出是500000-1666.67=498333.33

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是498333.33 *0.002375=1183.54

  第二期金额

  得出是498333.33/299=1666.67

  月还款额

  得出是1666.67+1183.54=2850.21

  剩余金额

  得出是498333.33-1666.67=496666.66

  以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才