比如,彭水的笔友夏某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为81万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=810000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=5258.4
1、第一期:
第一期利息=810000*0.002375=1923.75
第一期金额=5258.4-1923.75 =3334.65
剩余金额=810000- 3334.65=806665.35
2、第二期:
第二期利息=806665.35*0.002375=1915.83
第二期金额=5258.4-1915.83=3342.57
剩余金额=806665.35- 3342.57=803322.78
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=810000*0.002375=1923.75
第一期金额=810000/192=4218.75
月还款额=4218.75+1923.75 =6142.5
剩余金额=810000-4218.75=805781.25
2、第二期:
第二期利息=805781.25 *0.002375=1913.73
第二期金额=805781.25/191=4218.75
月还款额=4218.75+1913.73=6132.48
剩余金额=805781.25-4218.75=801562.5
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。