比如,陕西渭南的网友夏某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为58万元,年限为25年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=580000*0.002375*(1+0.002375)^300/((1+0.002375)^300-1)=2705.39
1、第一期:
第一期利息=580000*0.002375=1377.5
第一期金额=2705.39-1377.5 =1327.89
剩余金额=580000- 1327.89=578672.11
2、第二期:
第二期利息=578672.11*0.002375=1374.35
第二期金额=2705.39-1374.35=1331.04
剩余金额=578672.11- 1331.04=577341.07
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=580000*0.002375=1377.5
第一期金额=580000/300=1933.33
月还款额=1933.33+1377.5 =3310.83
剩余金额=580000-1933.33=578066.67
2、第二期:
第二期利息=578066.67 *0.002375=1372.91
第二期金额=578066.67/299=1933.33
月还款额=1933.33+1372.91=3306.24
剩余金额=578066.67-1933.33=576133.34
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。