买房贷款39万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。
比如,荣昌的网友夏某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为60万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=600000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=5752.19
1、第一期:
第一期利息
得出是600000*0.002375=1425
第一期金额
得出是5752.19-1425 =4327.19
剩余金额
得出是600000- 4327.19=595672.81
2、第二期:
第二期利息
得出是595672.81*0.002375=1414.72
第二期金额
得出是5752.19-1414.72=4337.47
剩余金额
得出是595672.81- 4337.47=591335.34
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是600000*0.002375=1425
第一期金额
得出是600000/120=5000
月还款额
得出是5000+1425 =6425
剩余金额
得出是600000-5000=595000
2、第二期:
第二期利息
得出是595000 *0.002375=1413.13
第二期金额
得出是595000/119=5000
月还款额
得出是5000+1413.13=6413.13
剩余金额
得出是595000-5000=590000
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。