买房贷款43万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,河南驻马店的同事王某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为49万元,年限为11年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=490000*0.002375*(1+0.002375)^132/((1+0.002375)^132-1)=4328.72
1、第一期:
第一期利息
得出是490000*0.002375=1163.75
第一期金额
得出是4328.72-1163.75 =3164.97
剩余金额
得出是490000- 3164.97=486835.03
2、第二期:
第二期利息
得出是486835.03*0.002375=1156.23
第二期金额
得出是4328.72-1156.23=3172.49
剩余金额
得出是486835.03- 3172.49=483662.54
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是490000*0.002375=1163.75
第一期金额
得出是490000/132=3712.12
月还款额
得出是3712.12+1163.75 =4875.87
剩余金额
得出是490000-3712.12=486287.88
2、第二期:
第二期利息
得出是486287.88 *0.002375=1154.93
第二期金额
得出是486287.88/131=3712.12
月还款额
得出是3712.12+1154.93=4867.05
剩余金额
得出是486287.88-3712.12=482575.76
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
玉林公积金
贷款利率
首套房公积金
来宾公积金
公积金贷款
北海公积金
贷款利息计算
梧州贷款利率
湖南益阳利率
贷款利息计算