辽宁营口个人住房公积金贷款利率下调多少2024?首套及二套房贷款利率分别下调多少?(2)

2024-09-29 14:16
举报

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  比如,辽宁营口的朋友林某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为97万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=970000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=6004.96

  1、第一期:

  第一期利息=970000*0.002375=2303.75

  第一期金额=6004.96-2303.75 =3701.21

  剩余金额=970000- 3701.21=966298.79

  2、第二期:

  第二期利息=966298.79*0.002375=2294.96

  第二期金额=6004.96-2294.96=3710

  剩余金额=966298.79- 3710=962588.79

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=970000*0.002375=2303.75

  第一期金额=970000/204=4754.9

  月还款额=4754.9+2303.75 =7058.65

  剩余金额=970000-4754.9=965245.1

  2、第二期:

  第二期利息=965245.1 *0.002375=2292.46

  第二期金额=965245.1/203=4754.9

  月还款额=4754.9+2292.46=7047.36

  剩余金额=965245.1-4754.9=960490.2

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才