
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,四川眉山的亲戚刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为61万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=610000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=3960.03
1、第一期:
第一期利息
得出是610000*0.002375=1448.75
第一期金额
得出是3960.03-1448.75 =2511.28
剩余金额
得出是610000- 2511.28=607488.72
2、第二期:
第二期利息
得出是607488.72*0.002375=1442.79
第二期金额
得出是3960.03-1442.79=2517.24
剩余金额
得出是607488.72- 2517.24=604971.48
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是610000*0.002375=1448.75
第一期金额
得出是610000/192=3177.08
月还款额
得出是3177.08+1448.75 =4625.83
剩余金额
得出是610000-3177.08=606822.92
2、第二期:
第二期利息
得出是606822.92 *0.002375=1441.2
第二期金额
得出是606822.92/191=3177.08
月还款额
得出是3177.08+1441.2=4618.28
剩余金额
得出是606822.92-3177.08=603645.84
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
公积金贷款最长时间是多少年?
目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。
如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
二套利率
贷款利息计算
湖南娄底利率
浙江衢州利率
安徽阜阳利率
怒江利率
贷款利率
贷款利息计算
月供还款
云南普洱利率