买房贷款58万月供多少要看贷款年限的,贷款年限越长,那每个月的月供也就越少。比如买房贷款70万,分多少年来换,使用商业贷款还是公积金贷款的,这样的月供计算出来是不一样的,所以在选择贷款方式及年限的时候,还是要根据经济能力来选择的。下面随新社通小编整理的关于公积金贷款还款计划,计算还款方式的金额,仅供参考的。具体要根据个人的实际贷款情况计算的。
最新央行下调个人住房公积金贷款利率,首套和二套房利率分别调整为2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起执行。多地跟进调整,具体可查询当地公积金官网。

比如,江苏淮安的同事张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为64万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=640000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=3962.04
1、第一期:
第一期利息
得出是640000*0.002375=1520
第一期金额
得出是3962.04-1520 =2442.04
剩余金额
得出是640000- 2442.04=637557.96
2、第二期:
第二期利息
得出是637557.96*0.002375=1514.2
第二期金额
得出是3962.04-1514.2=2447.84
剩余金额
得出是637557.96- 2447.84=635110.12
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是640000*0.002375=1520
第一期金额
得出是640000/204=3137.25
月还款额
得出是3137.25+1520 =4657.25
剩余金额
得出是640000-3137.25=636862.75
2、第二期:
第二期利息
得出是636862.75 *0.002375=1512.55
第二期金额
得出是636862.75/203=3137.25
月还款额
得出是3137.25+1512.55=4649.8
剩余金额
得出是636862.75-3137.25=633725.5
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
贷款利率
利率额度
四川宜宾利率
贷款利息计算
贷款利息计算
山西太原利率
二套利率
贷款利率
崇明利率
贷款利息计算