公积金利率2024下调! 福建南平2024下调个人住房公积金贷款利率最新消息(2)

2024-10-18 15:18
举报

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,福建南平的笔友小一,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为86万元,年限为18年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=860000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=5094.29

  1、第一期:

  第一期利息=860000*0.002375=2042.5

  第一期金额=5094.29-2042.5 =3051.79

  剩余金额=860000- 3051.79=856948.21

  2、第二期:

  第二期利息=856948.21*0.002375=2035.25

  第二期金额=5094.29-2035.25=3059.04

  剩余金额=856948.21- 3059.04=853889.17

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=860000*0.002375=2042.5

  第一期金额=860000/216=3981.48

  月还款额=3981.48+2042.5 =6023.98

  剩余金额=860000-3981.48=856018.52

  2、第二期:

  第二期利息=856018.52 *0.002375=2033.04

  第二期金额=856018.52/215=3981.48

  月还款额=3981.48+2033.04=6014.52

  剩余金额=856018.52-3981.48=852037.04

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才