
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,浦东的亲戚张某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为22万元,年限为11年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=220000*0.002375*(1+0.002375)^132/((1+0.002375)^132-1)=1943.51
1、第一期:
第一期利息
得出是220000*0.002375=522.5
第一期金额
得出是1943.51-522.5 =1421.01
剩余金额
得出是220000- 1421.01=218578.99
2、第二期:
第二期利息
得出是218578.99*0.002375=519.13
第二期金额
得出是1943.51-519.13=1424.38
剩余金额
得出是218578.99- 1424.38=217154.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息
得出是220000*0.002375=522.5
第一期金额
得出是220000/132=1666.67
月还款额
得出是1666.67+522.5 =2189.17
剩余金额
得出是220000-1666.67=218333.33
2、第二期:
第二期利息
得出是218333.33 *0.002375=518.54
第二期金额
得出是218333.33/131=1666.67
月还款额
得出是1666.67+518.54=2185.21
剩余金额
得出是218333.33-1666.67=216666.66
以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。
公积金贷款最长时间是多少年?
目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。
如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息计算
山西吕梁利率
安徽亳州利率
月供还款
杨凌利率
博尔塔拉利率
贷款利息计算
贷款利息计算
住房按揭贷款
铁岭公积金