公积金贷款54万元10年利息要多少?江苏泰州2024首套房公积金贷款利息计算方法(最新)(2)

2024-10-21 15:38
举报

  公积金贷款还款方式

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,江苏泰州的亲戚吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为84万元,年限为21年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=840000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=4433.59

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是840000*0.002375=1995

  第一期金额

  得出是4433.59-1995 =2438.59

  剩余金额

  得出是840000- 2438.59=837561.41

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是837561.41*0.002375=1989.21

  第二期金额

  得出是4433.59-1989.21=2444.38

  剩余金额

  得出是837561.41- 2444.38=835117.03

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息

  得出是840000*0.002375=1995

  第一期金额

  得出是840000/252=3333.33

  月还款额

  得出是3333.33+1995 =5328.33

  剩余金额

  得出是840000-3333.33=836666.67

  2、第二期:

  第二期利息

  得出是836666.67 *0.002375=1987.08

  第二期金额

  得出是836666.67/251=3333.33

  月还款额

  得出是3333.33+1987.08=5320.41

  剩余金额

  得出是836666.67-3333.33=833333.34

  以此类推进行计算下去,此处省略了一些计算结果。

  公积金贷款最长时间是多少年?

  目前公积金贷款的年限最长为30年,如果是购买二手房的最长不超过20年。另外办理组合贷款的,贷款期限必须与公积金贷款的期限一致,你的贷款期限不能大于放贷款日期与退休年龄的差。

  如果想要缩短还款时间,可以申请提前还款。但是需要在还贷满1年后才能办理,归还的金额应超过6个月的还款额,并应于还款前的一个月提前告知。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才