梁平个人住房公积金贷款利率下调多少2024?首套及二套房贷款利率分别下调多少?(2)

2024-11-01 12:40
举报

  公积金贷款还款方式

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,梁平的亲戚孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为21万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=210000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=1363.29

  1、第一期:

  第一期利息=210000*0.002375=498.75

  第一期金额=1363.29-498.75 =864.54

  剩余金额=210000- 864.54=209135.46

  2、第二期:

  第二期利息=209135.46*0.002375=496.7

  第二期金额=1363.29-496.7=866.59

  剩余金额=209135.46- 866.59=208268.87

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=210000*0.002375=498.75

  第一期金额=210000/192=1093.75

  月还款额=1093.75+498.75 =1592.5

  剩余金额=210000-1093.75=208906.25

  2、第二期:

  第二期利息=208906.25 *0.002375=496.15

  第二期金额=208906.25/191=1093.75

  月还款额=1093.75+496.15=1589.9

  剩余金额=208906.25-1093.75=207812.5

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才