公积金利率下调后怎么计算?2024四川宜宾公积金贷款利率下调标准及计算方法?(2)

2024-11-13 16:34
举报

  比如,四川宜宾的网友杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为7万元,年限为2年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=70000*0.001958*(1+0.001958)^24/((1+0.001958)^24-1)=2988.59

  1、第一期:

  第一期利息=70000*0.001958=137.06

  第一期金额=2988.59-137.06 =2851.53

  剩余金额=70000- 2851.53=67148.47

  2、第二期:

  第二期利息=67148.47*0.001958=131.48

  第二期金额=2988.59-131.48=2857.11

  剩余金额=67148.47- 2857.11=64291.36

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=70000*0.001958=137.06

  第一期金额=70000/24=2916.67

  月还款额=2916.67+137.06 =3053.73

  剩余金额=70000-2916.67=67083.33

  2、第二期:

  第二期利息=67083.33 *0.001958=131.35

  第二期金额=67083.33/23=2916.67

  月还款额=2916.67+131.35=3048.02

  剩余金额=67083.33-2916.67=64166.66

  以此类推进行计算

  公积金贷款还款方式

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才