二套房公积金最低利率是多少?最新 杨浦公积金贷款利率2024调整表(2)

2024-11-23 12:14
举报

  比如,杨浦的亲戚孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为20万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=200000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=5759.09

  1、第一期:

  第一期利息=200000*0.001958=391.6

  第一期金额=5759.09-391.6 =5367.49

  剩余金额=200000- 5367.49=194632.51

  2、第二期:

  第二期利息=194632.51*0.001958=381.09

  第二期金额=5759.09-381.09=5378

  剩余金额=194632.51- 5378=189254.51

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=200000*0.001958=391.6

  第一期金额=200000/36=5555.56

  月还款额=5555.56+391.6 =5947.16

  剩余金额=200000-5555.56=194444.44

  2、第二期:

  第二期利息=194444.44 *0.001958=380.72

  第二期金额=194444.44/35=5555.56

  月还款额=5555.56+380.72=5936.28

  剩余金额=194444.44-5555.56=188888.88

  以此类推进行计算

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才