房贷利率:公积金存量贷款利率2024 甘肃平凉首套房贷款利率多少?下调能省多少?(2)

2024-12-01 11:02
举报

  公积金贷款还款方式

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,甘肃平凉的朋友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为37万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=370000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=3547.19

  1、第一期:

  第一期利息=370000*0.002375=878.75

  第一期金额=3547.19-878.75 =2668.44

  剩余金额=370000- 2668.44=367331.56

  2、第二期:

  第二期利息=367331.56*0.002375=872.41

  第二期金额=3547.19-872.41=2674.78

  剩余金额=367331.56- 2674.78=364656.78

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=370000*0.002375=878.75

  第一期金额=370000/120=3083.33

  月还款额=3083.33+878.75 =3962.08

  剩余金额=370000-3083.33=366916.67

  2、第二期:

  第二期利息=366916.67 *0.002375=871.43

  第二期金额=366916.67/119=3083.33

  月还款额=3083.33+871.43=3954.76

  剩余金额=366916.67-3083.33=363833.34

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才