公积金利率2024下调! 福建南平2024下调个人住房公积金贷款利率最新消息(2)

2024-12-02 17:21
举报

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,福建南平的同事林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为42万元,年限为13年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=420000*0.002375*(1+0.002375)^156/((1+0.002375)^156-1)=3224.94

  1、第一期:

  第一期利息=420000*0.002375=997.5

  第一期金额=3224.94-997.5 =2227.44

  剩余金额=420000- 2227.44=417772.56

  2、第二期:

  第二期利息=417772.56*0.002375=992.21

  第二期金额=3224.94-992.21=2232.73

  剩余金额=417772.56- 2232.73=415539.83

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=420000*0.002375=997.5

  第一期金额=420000/156=2692.31

  月还款额=2692.31+997.5 =3689.81

  剩余金额=420000-2692.31=417307.69

  2、第二期:

  第二期利息=417307.69 *0.002375=991.11

  第二期金额=417307.69/155=2692.31

  月还款额=2692.31+991.11=3683.42

  剩余金额=417307.69-2692.31=414615.38

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才