湖北咸宁二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2024-12-04 10:02
举报

  比如,湖北咸宁的网友刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为71万元,年限为20年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=710000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=3884.54

  1、第一期:

  第一期利息=710000*0.002375=1686.25

  第一期金额=3884.54-1686.25 =2198.29

  剩余金额=710000- 2198.29=707801.71

  2、第二期:

  第二期利息=707801.71*0.002375=1681.03

  第二期金额=3884.54-1681.03=2203.51

  剩余金额=707801.71- 2203.51=705598.2

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=710000*0.002375=1686.25

  第一期金额=710000/240=2958.33

  月还款额=2958.33+1686.25 =4644.58

  剩余金额=710000-2958.33=707041.67

  2、第二期:

  第二期利息=707041.67 *0.002375=1679.22

  第二期金额=707041.67/239=2958.33

  月还款额=2958.33+1679.22=4637.55

  剩余金额=707041.67-2958.33=704083.34

  以此类推进行计算

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才