
比如,丰都的朋友朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为5万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=50000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=1439.77
1、第一期:
第一期利息=50000*0.001958=97.9
第一期金额=1439.77-97.9 =1341.87
剩余金额=50000- 1341.87=48658.13
2、第二期:
第二期利息=48658.13*0.001958=95.27
第二期金额=1439.77-95.27=1344.5
剩余金额=48658.13- 1344.5=47313.63
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=50000*0.001958=97.9
第一期金额=50000/36=1388.89
月还款额=1388.89+97.9 =1486.79
剩余金额=50000-1388.89=48611.11
2、第二期:
第二期利息=48611.11 *0.001958=95.18
第二期金额=48611.11/35=1388.89
月还款额=1388.89+95.18=1484.07
剩余金额=48611.11-1388.89=47222.22
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
商转公贷款
多子女家庭
商转公灵活
商转公贷款
贷款首付比例
房贷利率调整
房贷利率调整
房屋套数认定
贷款额度
贷款额度计算