
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,内蒙古鄂尔多斯的网友康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为73万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=730000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=5274.7
1、第一期:
第一期利息=730000*0.002375=1733.75
第一期金额=5274.7-1733.75 =3540.95
剩余金额=730000- 3540.95=726459.05
2、第二期:
第二期利息=726459.05*0.002375=1725.34
第二期金额=5274.7-1725.34=3549.36
剩余金额=726459.05- 3549.36=722909.69
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=730000*0.002375=1733.75
第一期金额=730000/168=4345.24
月还款额=4345.24+1733.75 =6078.99
剩余金额=730000-4345.24=725654.76
2、第二期:
第二期利息=725654.76 *0.002375=1723.43
第二期金额=725654.76/167=4345.24
月还款额=4345.24+1723.43=6068.67
剩余金额=725654.76-4345.24=721309.52
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
月供还款
贷款利息计算
房贷利率调整
月供还款
浙江舟山利率
房贷利率调整
贷款利率
贷款利率
贷款利率
存量公积金利率