
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,山东烟台的笔友柯某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为41万元,年限为30年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=410000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=1695.59
1、第一期:
第一期利息=410000*0.002375=973.75
第一期金额=1695.59-973.75 =721.84
剩余金额=410000- 721.84=409278.16
2、第二期:
第二期利息=409278.16*0.002375=972.04
第二期金额=1695.59-972.04=723.55
剩余金额=409278.16- 723.55=408554.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=410000*0.002375=973.75
第一期金额=410000/360=1138.89
月还款额=1138.89+973.75 =2112.64
剩余金额=410000-1138.89=408861.11
2、第二期:
第二期利息=408861.11 *0.002375=971.05
第二期金额=408861.11/359=1138.89
月还款额=1138.89+971.05=2109.94
剩余金额=408861.11-1138.89=407722.22
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利率
利率额度
贷款利息计算
贷款利率
存量公积金利率
房贷利率调整
房贷利率调整
贷款利率
利率额度
湖北恩施利率