二套房公积金最低利率是多少?最新 河南信阳公积金贷款利率2024调整表(2)

2024-12-07 18:59
举报

  比如,河南信阳的朋友林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为85万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=850000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=3763.99

  1、第一期:

  第一期利息=850000*0.002375=2018.75

  第一期金额=3763.99-2018.75 =1745.24

  剩余金额=850000- 1745.24=848254.76

  2、第二期:

  第二期利息=848254.76*0.002375=2014.61

  第二期金额=3763.99-2014.61=1749.38

  剩余金额=848254.76- 1749.38=846505.38

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=850000*0.002375=2018.75

  第一期金额=850000/324=2623.46

  月还款额=2623.46+2018.75 =4642.21

  剩余金额=850000-2623.46=847376.54

  2、第二期:

  第二期利息=847376.54 *0.002375=2012.52

  第二期金额=847376.54/323=2623.46

  月还款额=2623.46+2012.52=4635.98

  剩余金额=847376.54-2623.46=844753.08

  以此类推进行计算

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才