2024住房公积金贷款利率调整消息 金山首套房及二套房贷款利率下调到多少?如何计算的?(2)

2024-12-12 14:40
举报

  公积金贷款还款方式

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,金山的朋友王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为38万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=380000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=2352.46

  1、第一期:

  第一期利息=380000*0.002375=902.5

  第一期金额=2352.46-902.5 =1449.96

  剩余金额=380000- 1449.96=378550.04

  2、第二期:

  第二期利息=378550.04*0.002375=899.06

  第二期金额=2352.46-899.06=1453.4

  剩余金额=378550.04- 1453.4=377096.64

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=380000*0.002375=902.5

  第一期金额=380000/204=1862.75

  月还款额=1862.75+902.5 =2765.25

  剩余金额=380000-1862.75=378137.25

  2、第二期:

  第二期利息=378137.25 *0.002375=898.08

  第二期金额=378137.25/203=1862.75

  月还款额=1862.75+898.08=2760.83

  剩余金额=378137.25-1862.75=376274.5

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才