二套房公积金最低利率是多少?最新 大渡口公积金贷款利率2024调整表(2)

2024-12-13 11:48
举报

  比如,大渡口的笔友张某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为93万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=930000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=8915.9

  1、第一期:

  第一期利息=930000*0.002375=2208.75

  第一期金额=8915.9-2208.75 =6707.15

  剩余金额=930000- 6707.15=923292.85

  2、第二期:

  第二期利息=923292.85*0.002375=2192.82

  第二期金额=8915.9-2192.82=6723.08

  剩余金额=923292.85- 6723.08=916569.77

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=930000*0.002375=2208.75

  第一期金额=930000/120=7750

  月还款额=7750+2208.75 =9958.75

  剩余金额=930000-7750=922250

  2、第二期:

  第二期利息=922250 *0.002375=2190.34

  第二期金额=922250/119=7750

  月还款额=7750+2190.34=9940.34

  剩余金额=922250-7750=914500

  以此类推进行计算

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才