
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,巴音郭楞的邻居林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为91万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=910000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=4643.75
1、第一期:
第一期利息=910000*0.002375=2161.25
第一期金额=4643.75-2161.25 =2482.5
剩余金额=910000- 2482.5=907517.5
2、第二期:
第二期利息=907517.5*0.002375=2155.35
第二期金额=4643.75-2155.35=2488.4
剩余金额=907517.5- 2488.4=905029.1
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=910000*0.002375=2161.25
第一期金额=910000/264=3446.97
月还款额=3446.97+2161.25 =5608.22
剩余金额=910000-3446.97=906553.03
2、第二期:
第二期利息=906553.03 *0.002375=2153.06
第二期金额=906553.03/263=3446.97
月还款额=3446.97+2153.06=5600.03
剩余金额=906553.03-3446.97=903106.06
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
存量公积金利率
怀柔利率
贷款利息计算
公积金还贷
青海西宁利率
二套利率
房贷利率调整
西藏林芝利率
贷款利率
公积金调整时间