公积金利率下调后怎么计算?2024江苏泰州公积金贷款利率下调标准及计算方法?(2)

2024-12-16 12:53
举报

  比如,江苏泰州的邻居柯某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为22万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=220000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=2109.14

  1、第一期:

  第一期利息=220000*0.002375=522.5

  第一期金额=2109.14-522.5 =1586.64

  剩余金额=220000- 1586.64=218413.36

  2、第二期:

  第二期利息=218413.36*0.002375=518.73

  第二期金额=2109.14-518.73=1590.41

  剩余金额=218413.36- 1590.41=216822.95

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=220000*0.002375=522.5

  第一期金额=220000/120=1833.33

  月还款额=1833.33+522.5 =2355.83

  剩余金额=220000-1833.33=218166.67

  2、第二期:

  第二期利息=218166.67 *0.002375=518.15

  第二期金额=218166.67/119=1833.33

  月还款额=1833.33+518.15=2351.48

  剩余金额=218166.67-1833.33=216333.34

  以此类推进行计算

  公积金贷款还款方式

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才