
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,陕西咸阳的笔友谢某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为87万元,年限为29年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=870000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=3676.65
1、第一期:
第一期利息=870000*0.002375=2066.25
第一期金额=3676.65-2066.25 =1610.4
剩余金额=870000- 1610.4=868389.6
2、第二期:
第二期利息=868389.6*0.002375=2062.43
第二期金额=3676.65-2062.43=1614.22
剩余金额=868389.6- 1614.22=866775.38
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=870000*0.002375=2066.25
第一期金额=870000/348=2500
月还款额=2500+2066.25 =4566.25
剩余金额=870000-2500=867500
2、第二期:
第二期利息=867500 *0.002375=2060.31
第二期金额=867500/347=2500
月还款额=2500+2060.31=4560.31
剩余金额=867500-2500=865000
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
房贷利率调整
贷款利息计算
湖南怀化利率
湖北黄石利率
房贷利率调整
贷款利率
公积金调整时间
贷款利率
利率额度
西青利率