秀山下调个人住房公积金贷款利率 详细执行标准来了→(2)

2024-12-21 12:46
举报

    还款方式

  1.等额本息还款法:

  每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金

  2.等本递减还款法:

  每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率

  3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)

  比如,秀山的亲戚朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为70万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=700000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=4544.29

  1、第一期:

  第一期利息=700000*0.002375=1662.5

  第一期金额=4544.29-1662.5 =2881.79

  剩余金额=700000- 2881.79=697118.21

  2、第二期:

  第二期利息=697118.21*0.002375=1655.66

  第二期金额=4544.29-1655.66=2888.63

  剩余金额=697118.21- 2888.63=694229.58

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=700000*0.002375=1662.5

  第一期金额=700000/192=3645.83

  月还款额=3645.83+1662.5 =5308.33

  剩余金额=700000-3645.83=696354.17

  2、第二期:

  第二期利息=696354.17 *0.002375=1653.84

  第二期金额=696354.17/191=3645.83

  月还款额=3645.83+1653.84=5299.67

  剩余金额=696354.17-3645.83=692708.34

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才