公积金利率2024最新消息 甘肃嘉峪关下调个人住房公积金贷款利率2024新版(2)

2024-12-22 13:24
举报

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,甘肃嘉峪关的朋友夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为86万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=860000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=5323.99

  1、第一期:

  第一期利息=860000*0.002375=2042.5

  第一期金额=5323.99-2042.5 =3281.49

  剩余金额=860000- 3281.49=856718.51

  2、第二期:

  第二期利息=856718.51*0.002375=2034.71

  第二期金额=5323.99-2034.71=3289.28

  剩余金额=856718.51- 3289.28=853429.23

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=860000*0.002375=2042.5

  第一期金额=860000/204=4215.69

  月还款额=4215.69+2042.5 =6258.19

  剩余金额=860000-4215.69=855784.31

  2、第二期:

  第二期利息=855784.31 *0.002375=2032.49

  第二期金额=855784.31/203=4215.69

  月还款额=4215.69+2032.49=6248.18

  剩余金额=855784.31-4215.69=851568.62

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才