
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,黄浦的亲戚张某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为80万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=800000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=4082.42
1、第一期:
第一期利息=800000*0.002375=1900
第一期金额=4082.42-1900 =2182.42
剩余金额=800000- 2182.42=797817.58
2、第二期:
第二期利息=797817.58*0.002375=1894.82
第二期金额=4082.42-1894.82=2187.6
剩余金额=797817.58- 2187.6=795629.98
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=800000*0.002375=1900
第一期金额=800000/264=3030.3
月还款额=3030.3+1900 =4930.3
剩余金额=800000-3030.3=796969.7
2、第二期:
第二期利息=796969.7 *0.002375=1892.8
第二期金额=796969.7/263=3030.3
月还款额=3030.3+1892.8=4923.1
剩余金额=796969.7-3030.3=793939.4
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
和平利率
贷款利率
贷款利率
二套利率
贷款利率
存量公积金利率
房贷利率调整
利率额度
房贷利率调整
贷款利息计算