公积金贷款利率2024最新消息 东城首套房五年以下(含5年)公积金贷款利率2.350%(2)

2025-01-01 21:48
举报

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,东城的笔友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为39万元,年限为25年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=390000*0.002375*(1+0.002375)^300/((1+0.002375)^300-1)=1819.14

  1、第一期:

  第一期利息=390000*0.002375=926.25

  第一期金额=1819.14-926.25 =892.89

  剩余金额=390000- 892.89=389107.11

  2、第二期:

  第二期利息=389107.11*0.002375=924.13

  第二期金额=1819.14-924.13=895.01

  剩余金额=389107.11- 895.01=388212.1

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=390000*0.002375=926.25

  第一期金额=390000/300=1300

  月还款额=1300+926.25 =2226.25

  剩余金额=390000-1300=388700

  2、第二期:

  第二期利息=388700 *0.002375=923.16

  第二期金额=388700/299=1300

  月还款额=1300+923.16=2223.16

  剩余金额=388700-1300=387400

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才