海北二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2025-01-02 09:13
举报

  比如,海北的同事刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为21万元,年限为30年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=210000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=868.47

  1、第一期:

  第一期利息=210000*0.002375=498.75

  第一期金额=868.47-498.75 =369.72

  剩余金额=210000- 369.72=209630.28

  2、第二期:

  第二期利息=209630.28*0.002375=497.87

  第二期金额=868.47-497.87=370.6

  剩余金额=209630.28- 370.6=209259.68

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=210000*0.002375=498.75

  第一期金额=210000/360=583.33

  月还款额=583.33+498.75 =1082.08

  剩余金额=210000-583.33=209416.67

  2、第二期:

  第二期利息=209416.67 *0.002375=497.36

  第二期金额=209416.67/359=583.33

  月还款额=583.33+497.36=1080.69

  剩余金额=209416.67-583.33=208833.34

  以此类推进行计算

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才