住房公积金买房利率多少?2024-2025年伊犁购房公积金贷款利率怎么算?(2)

2025-01-07 09:37
举报

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,伊犁的同事孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为31万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=310000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=1762.41

  1、第一期:

  第一期利息=310000*0.002375=736.25

  第一期金额=1762.41-736.25 =1026.16

  剩余金额=310000- 1026.16=308973.84

  2、第二期:

  第二期利息=308973.84*0.002375=733.81

  第二期金额=1762.41-733.81=1028.6

  剩余金额=308973.84- 1028.6=307945.24

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=310000*0.002375=736.25

  第一期金额=310000/228=1359.65

  月还款额=1359.65+736.25 =2095.9

  剩余金额=310000-1359.65=308640.35

  2、第二期:

  第二期利息=308640.35 *0.002375=733.02

  第二期金额=308640.35/227=1359.65

  月还款额=1359.65+733.02=2092.67

  剩余金额=308640.35-1359.65=307280.7

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才