公积金利率2024下调! 陕西西安2024下调个人住房公积金贷款利率最新消息(2)

2025-01-08 12:10
举报

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,陕西西安的网友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为82万元,年限为25年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^300/((1+0.002375)^300-1)=3824.86

  1、第一期:

  第一期利息=820000*0.002375=1947.5

  第一期金额=3824.86-1947.5 =1877.36

  剩余金额=820000- 1877.36=818122.64

  2、第二期:

  第二期利息=818122.64*0.002375=1943.04

  第二期金额=3824.86-1943.04=1881.82

  剩余金额=818122.64- 1881.82=816240.82

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=820000*0.002375=1947.5

  第一期金额=820000/300=2733.33

  月还款额=2733.33+1947.5 =4680.83

  剩余金额=820000-2733.33=817266.67

  2、第二期:

  第二期利息=817266.67 *0.002375=1941.01

  第二期金额=817266.67/299=2733.33

  月还款额=2733.33+1941.01=4674.34

  剩余金额=817266.67-2733.33=814533.34

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才