
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,南岸的笔友张某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为26万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=260000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=1776.81
1、第一期:
第一期利息=260000*0.002375=617.5
第一期金额=1776.81-617.5 =1159.31
剩余金额=260000- 1159.31=258840.69
2、第二期:
第二期利息=258840.69*0.002375=614.75
第二期金额=1776.81-614.75=1162.06
剩余金额=258840.69- 1162.06=257678.63
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=260000*0.002375=617.5
第一期金额=260000/180=1444.44
月还款额=1444.44+617.5 =2061.94
剩余金额=260000-1444.44=258555.56
2、第二期:
第二期利息=258555.56 *0.002375=614.07
第二期金额=258555.56/179=1444.44
月还款额=1444.44+614.07=2058.51
剩余金额=258555.56-1444.44=257111.12
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息计算
房贷利率调整
贷款利率
黑龙江黑河利率
房贷利率调整
房贷利率调整
存量公积金利率
公积金还贷
陕西渭南利率
贷款利率