
比如,海北的邻居康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为85万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=850000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=4832.42
1、第一期:
第一期利息=850000*0.002375=2018.75
第一期金额=4832.42-2018.75 =2813.67
剩余金额=850000- 2813.67=847186.33
2、第二期:
第二期利息=847186.33*0.002375=2012.07
第二期金额=4832.42-2012.07=2820.35
剩余金额=847186.33- 2820.35=844365.98
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=850000*0.002375=2018.75
第一期金额=850000/228=3728.07
月还款额=3728.07+2018.75 =5746.82
剩余金额=850000-3728.07=846271.93
2、第二期:
第二期利息=846271.93 *0.002375=2009.9
第二期金额=846271.93/227=3728.07
月还款额=3728.07+2009.9=5737.97
剩余金额=846271.93-3728.07=842543.86
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
利率额度
贷款利率
存量公积金利率
红桥利率
贷款利息计算
贷款利率
贷款利息计算
陕西商洛利率
房贷利率调整
房贷利率调整