
比如,杨凌的网友王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为82万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=5076.36
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=5076.36-1947.5 =3128.86
剩余金额=820000- 3128.86=816871.14
2、第二期:
第二期利息=816871.14*0.002375=1940.07
第二期金额=5076.36-1940.07=3136.29
剩余金额=816871.14- 3136.29=813734.85
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=820000/204=4019.61
月还款额=4019.61+1947.5 =5967.11
剩余金额=820000-4019.61=815980.39
2、第二期:
第二期利息=815980.39 *0.002375=1937.95
第二期金额=815980.39/203=4019.61
月还款额=4019.61+1937.95=5957.56
剩余金额=815980.39-4019.61=811960.78
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
房贷利率调整
贷款利率
房贷利率调整
房贷利率调整
贷款利息计算
贷款利息计算
二套利率
贷款利率
贷款利率
房贷利率调整