西青公积金贷款利率调整执行标准及时间|公积金贷款利率2024最新消息 (2)

2025-01-28 19:18
举报

  【参考计算公式】

  住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

  住房公积金贷款等额本息:

  等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

  每月还款额计算公式如下:

  [贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

  住房公积金贷款等额本金:

  等额本金贷款计算公式:

  每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

  比如,西青的朋友王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为47万元,年限为30年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=470000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=1943.72

  1、第一期:

  第一期利息=470000*0.002375=1116.25

  第一期金额=1943.72-1116.25 =827.47

  剩余金额=470000- 827.47=469172.53

  2、第二期:

  第二期利息=469172.53*0.002375=1114.28

  第二期金额=1943.72-1114.28=829.44

  剩余金额=469172.53- 829.44=468343.09

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=470000*0.002375=1116.25

  第一期金额=470000/360=1305.56

  月还款额=1305.56+1116.25 =2421.81

  剩余金额=470000-1305.56=468694.44

  2、第二期:

  第二期利息=468694.44 *0.002375=1113.15

  第二期金额=468694.44/359=1305.56

  月还款额=1305.56+1113.15=2418.71

  剩余金额=468694.44-1305.56=467388.88

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才