已贷款的公积金利率还会变吗?2024定安新的公积金贷款利率执行时间(2)

2025-02-06 13:38
举报

    还款方式

  1.等额本息还款法:

  每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金

  2.等本递减还款法:

  每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率

  3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)

  比如,定安的朋友康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为7万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=70000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=2015.68

  1、第一期:

  第一期利息=70000*0.001958=137.06

  第一期金额=2015.68-137.06 =1878.62

  剩余金额=70000- 1878.62=68121.38

  2、第二期:

  第二期利息=68121.38*0.001958=133.38

  第二期金额=2015.68-133.38=1882.3

  剩余金额=68121.38- 1882.3=66239.08

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=70000*0.001958=137.06

  第一期金额=70000/36=1944.44

  月还款额=1944.44+137.06 =2081.5

  剩余金额=70000-1944.44=68055.56

  2、第二期:

  第二期利息=68055.56 *0.001958=133.25

  第二期金额=68055.56/35=1944.44

  月还款额=1944.44+133.25=2077.69

  剩余金额=68055.56-1944.44=66111.12

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才